Акция «Покорми птиц зимой»

В нашем детском саду стартовала акция «Покорми птиц зимой».

Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения. Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.Хочу такой сайт

В нашей группе «Фиксики» в течение месяца проходили мероприятия посвященные зимующим птицам. В ходе акции дети ближе познакомились с зимующими птицами, узнали их места обитания, отличительные особенности каждой птицы и т.д. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. С родителями дети изготовили кормушки, и теперь ежедневная задача у ребенка подкормка зимующих птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой, с теплом. Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей.

Игры на тему Птицы.pdf (скачать) (посмотреть)
Беседа Что мы знаем о птицах.pdf (скачать) (посмотреть)
Беседа чем кормить птиц.pdf (скачать) (посмотреть)
Квест игра По следам синицы.pdf (скачать) (посмотреть)