Условия для обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ в ДОУ

01.02.2019

В МДОУ детский сад "Рябинка" для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов созданы следующие условия:

·         обеспечен равный доступ к образованию для всех воспитанников с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст.2 п.27 Закона об образовании в Российской Федерации).

Используются методические рекомендации по организации работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ и инвалидами «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях детского сада в группах общеразвивающей направленности“.

Действующее законодательство позволяет организовать обучение и воспитание детей с ОВЗ и инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях, не являющихся коррекционными. Обязательным является соблюдение гарантированных законодательством прав родителей (законных представителей) таких детей выбирать формы получения детьми образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы детей, включая обязательное согласование с родителями (законными представителями) вопроса о направлении (переводе) детей с ограниченными возможностями здоровья в коррекционные образовательные учреждения (группы).

Начинать совместное воспитание и обучение нужно в дошкольном возрасте. Вместе с тем, специалисты не рекомендуют включать в группы детского сада детей с умственной отсталостью умеренной и тяжелой степени, а также детей со сложными (множественными) нарушениями. Такие дети в силу особенностей их психофизического развития не смогут участвовать во фронтальных, подгрупповых занятиях группы.

Для успешной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в среду здоровых сверстников созданы следующие условия:

·         Нормативно-правовое обеспечение и программно-методическое обеспечение;

·         Создание развивающей среды;

·         Кадровое обеспечение и взаимодействие специалистов различных ведомств (педагог-психолог, учителя-логопеды, медицинская сестра).

Нормативно-правовое обеспечение и программно-методическое обеспечение: обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии со специальными (коррекционными) программами с учетом индивидуальных особенностей воспитанников: возраста, структуры нарушения, уровня психофизического развития. При необходимости, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в конце учебного года следует направлять на психолого-медико-педагогическую комиссию, чтобы получить рекомендации специалистов о дальнейших формах воспитания и обучения.

Создание предметно-развивающей среды. Лестницы оборудованы перилами. Необходимое  внимание уделяется  освещению рабочего стола, за которым сидит ребенок с плохим зрением, представленный наглядный материал озвучивается для того, чтобы он смог получить информацию. Дети с нарушенным слухом должны быть слухопротезированы ИСА (индивидуальными слуховыми аппаратами). Оптимальными для маркировки считаются ярко-желтый, ярко-оранжевый и ярко-красный цвета.

В дошкольном учреждении имеются:

·         методический кабинет;

·         кабинет педагога-психолога;

·         музыкальный зал;Хочу такой сайт

·         физкультурный зал;

·         кабинет логопеда

·         медицинский кабинет

С детьми работают квалифицированные педагоги:

·         воспитатели;

·         музыкальный руководитель;

·         педагог-психолог;

·         инструктор по физкультуре

·         учитель-логопед

МДОУ детский сад "Рябинка" обеспечено кадрами в соответствии с квалификационными требованиями и штатным расписанием.

Особое внимание в ДОУ уделяется охране жизни и обеспечению безопасности жизнедеятельности детей и сотрудников. В детском саду обеспечение безопасности участников образовательного процесса определяется несколькими направлениями:

•   обеспечение охраны труда работников дошкольного учреждения;

•   обеспечение охраны жизни и здоровья детей, посещающих детский сад (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);

•   предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

•   антитеррористическая защита