Детям о коронавирусе

Консультация для родителей «Как рассказать детям о коронавирусе?»

Главное, что нужно сделать родителям – провести беседу с детьми на тему опасности заражения и важности профилактики коронавируса. Чтобы не напугать впечатлительного ребенка  к такому разговору надо подойти очень ответственно.

Вот что советуют детские психологи:

1. Успокойте сначала себя и умерьте свое беспокойство

2. Поговорите с ребенком, чтобы выяснить, что он уже знает о коронавирусе. разговор должен вестись с учетом возраста, с детьми до 10 лет надо говорить осторожно и понятными словами

3. Расскажите, каких правил надо придерживаться и почему люди носят маски.

4. Постарайтесь успокоить ребенка, не пугайте его страшными последствиями, объясните, что профилактика поможет уберечь себя.

Напряженная ситуация в семье может сильно повлиять на психологическое и психическое состояние ребенка, у него может возникнуть  повышенная тревожность.Хочу такой сайт

Маленькие дети чувствуются себя более защищенными, а старшие уже понимают, что родители не всегда могут их защитить от такого невидимого врага, как вирусы и инфекция.

Взрослым необходимо  контролировать свои страхи и  не нагнетать панику.  Надо помнить, что дети очень чувствительны к беспокойству родителей, чем больше у взрослых уровень страха, тем больше волнуются дети. Следует объяснить, что опасность есть, но она преувеличена. А чтобы минимизировать ее, следует неукоснительно придерживаться определенных правил.

Их всего пять:

1. Не контактировать с людьми и детьми, у которых жар, кашель, не подходить ближе, чем на 3 метра (показать, сколько это, закрыть рот и нос маской или платком, если кто-то рядом чихнул. Обязательно использовать медицинскую маску в местах скопления народа, которая должна меняться каждые 2 -3 часа и других подручных средств защиты;

2. Постоянно мыть руки с мылом, особенно после людных мест, общественного транспорта, перед едой, после туалета. Несколько раз в день мыть лицо.

3. Не касаться на улице носа, рта, не тереть глаза.

4. Пользоваться только личной или одноразовой посудой.

5. Научите, как правильно кашлять и чихать — в одноразовую салфетку или носовой платок.