ОСНОВЫ безопасности в ДОУ

12.11.2022

Неделя безопасности по ПДД

12.11.2022

В ходе недели посвященной безопасности по ПДД  проводились следующие мероприятия:

• Знакомили детей с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»);
  • Играли в дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор», «Собери светофор»,
  • Подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль»
  • Сюжетно-ролевая игра «Водители и пешеходы», "Улицы города"
  • Чтение художественной литературы «Пух и трехглазое чудо»,  «Сказка про непослушного зайку и медвежат», рассказ Н. Носова «Автомобиль»
  • Рассматривание иллюстрации «Виды транспорта», альбом «Улицы нашего поселка».
  •  Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Разработаны наглядные материалы для родителей и детей, оказывающие развивающее воздействие.

Уголок по безопасности ПДД

Сюжетно-ролевые игры по ППБ

Районный конкурс видеороликов "Папа, мама, я -знающая ПДД семья"

Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения

16.11.2021

Мы с родителями и детьми присоединились к участию  в Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, которая проводилась с 17 по 23 мая.

Главной тематикой недели стало снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Мы рассказывали родителям, как участникам дорожного движения о прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением уровня летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. Данные мероприятия проводятся для привлечения внимания общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и необходимости принимать меры для повышения уровня их безопасности.

Мы за скорость 30 км/ч  потому что:Хочу такой сайт

-жизнь детей в наших руках!

-дети доверяют нам свою жизнь!

-дети должны жить!

-сбавь скорость, сохрани жизнь!

-дети хотят, чтобы дороги были безопасными!

Районное открытое занятие "Зеленый огонек"

08.11.2021

Совместно со средней группой "Капитошки" мы провели мероприятие направленное на предотвращение дорожно-транспортного травматизма "Наш друг светофор". Капитошки, которые только пришли в детский сад с радостью познают новое и интересное. Мы волонтерское движение "Добрые сердца" заранее приготовили сценарий, где сказочные герои Зайка и Лиса нарушают правила дорожного движения и просят о помощи. Капитошки были заинтересованы и с удовольствием принимали участие во всех запланированных играх.

Волонтерское движение "Добрые сердца" . Занятие для средней группы по ПДД

СЦЕНАРИЙ ПО ПДД.pdf (скачать) (посмотреть)

Волонтеры "Экскурсия к светофору"

15.11.2021

Мы совместно с группой Капитошки организовали экскурсию к светофору для наших детей. Сопровождали наши группы четыре воспитателя и старший воспитатель Добрынина Т.В. Целью данного мероприятия было, познакомить детей с проезжей частью, рассказать о правилах дорожного движения на практике, показать дорожные знаки , которые находятся рядом с нашим детским садом, привлечь общественность к проблеме дорожно-транспортного травматизма.

Капельки, являясь волонтерами,  были ответственны за ребенка из средней группы, держали малышей за руки, объясняли, как нужно вести себя на улице. Данное мероприятие повышает в детях ответственность не только, за свою жизнь, но и за жизнь малыша, которого они держат за руки. Наши Капельки отлично справились с ответственным поручением.